供热常见问题专题二

2017-07-22
1.供暖不热如何见面采暖费?
答:根据《内蒙古自治区城镇供热管理条例》中的相关规定,采暖期内,对符合国家建筑节能标准的民用建筑,供热单位应当保证热用户室内温度达到18℃以上。因供热单位责任导致室内温度低于18℃,四十八小时仍未改正的,供热单位应当退还室内温度未达到规定温度期间的热费。热用户认为室内温度未达到规定温度的,可以向所在地供热行政主管部门或者具备资质的检测机构申请温度检测。检测机构收取的检测费用由责任方承担。
   检测室内温度时,应当以房屋对角线中心点距地面高1.2米至1.5米处为检测点,以二十四小时为一个检测时段。
   如果由于用户原因造成不热的,不在减免范围。2、供热管网和设施的产权是怎样界定的?
      答:1、用户室内散热器和通往户外小区管网的这部分管道的产权是归用户自己的,加入发生漏水、堵塞、损坏应有用户自己负责维修或更换。2、凡是小区内属于开发商或建设单位建设的管网属于开发商或建设单位。如果发生不符合热电联产集中供热规范要求的,发生漏水、堵塞、损坏等需要更新或改造的问题,都有开发商或建设单位负责。3、从小区管网接口处1.5米以外的二次供热管网、一次供热管网产权属于热力公司,不论发生什么问题都有热力公司负责。
3、在冬季供热前供热系统注水试压时要注意什么?
      答:在冬季供热前,室内供暖系统要注水试压,在这期间,居民要密切配合供热单位,注意注水日期,要家中留人并注意检查自己居室内的暖气片上的排气阀是否灵敏可靠,不要随意动手乱拧,有问题要及时找热力公司派人检修。
4、使用热计量表怎么才能节省用热?
      答:在管道间里热计量表安装处,供回水管道上各有一个铜质的测温球阀,如需减少或停止供热,请将测温球阀关小或关闭即可。调节家中温度需要在室内暖气片上的温控阀进行调节冷热。